中部・東海ブロック障害者スポーツ指導員研修会開催(2006/12/9)

藤原進一郎氏 「障害者スポーツの歴史から未来を探る」  80名以上参加していたと思います。結構たくさんの人が参加していると思いましたが、中部・東海ブロックの全スポーツ指導員からすると80名は、少ないのかな?講師の藤原さんのお話の中で、スポーツを教えてやろうではなく、一緒にスポーツをやろうか、という言葉が印象に残りました。
 懇親会には40名くらいはいたと思いますが、誰かが言っていました、いつもだと食べ物が残るのに、今回は残るどころか足りないのは珍しいとか?楽しい懇親会でした。仕事が重ならなければ、来年も参加したいと思います。(文責:三品)



お詫び:三品さんからは12月中旬にこの原稿をいただいていましたが、私の方で届いたことに気がつかず、年が明けてのUPになってしました。お詫び申し上げます。


日帰り研修会を開催しました(2006/11/18) 

日帰り研修会  11月18日日帰り研修会を開催しました。参加者のみなさん、研修委員のみなさんの協力で何とか無事終わりました。特に野村悠乃さんは炊事、小木曽さんは写真とよくやってくれました。佐藤元夫さん、佐藤廣光さん、本田さんの持ち味がよく出てよかった。
 曇りの天気で少し寒かったけど楽しめたと思います。メンバーはいつもと同じですが楽しく過ごせました。えびもイカも大アサリも豚汁もやかんで沸かしたお茶もおいしかったです。(文責:研修委員長 三品)





参加されたみなさん(敬称略)


佐藤元夫 田嶋利夫 八木信樹 上原子昭三 佐藤廣光 加藤可津子 吉川和利根岸保重 森長研治 本田武英 木村美和子 小木曽早苗 吉田正人 谷口政博野村悠乃 筒井恵二 三品保典


第6回全国障害者スポーツ大会派遣の会員のみなさん(2006/7/1)  昨年の大会の様子はここからどうぞ

 のじぎく兵庫大会に派遣される会員のみなさん
全国大会出場選手の説明会にて 派遣される会員の紹介がありました(2006/7/1)
愛知県障害者スポーツ指導者協議会からは次のみなさんが大会に派遣されます (敬称略)

森長研治  榊原由起  上原子昭三  三品保典  青木靖一  井上康司  早川美恵  押富俊恵
筒井恵二  谷口政博  牧野順子  野村悠乃  赤尾幸恵  片山良明  小野 隆  榎本恭子
松井ゆかり  浦野賢治  若尾太一  野村由紀子  村上孝子  能津闡子  鈴木英仁  高木里美  
壁谷田恵子  志賀真弓  根岸保重  山口千恵子


岩倉市スポーツフェスティバルに参加協力(2006/6/3)


平成18年6月3日(土)に岩倉市(岩倉市総合体育文化センター)で開催された。
 「スポーツフェスティバル」にスポ指導員:7人が運営協力しました。(吉田正人)

                               写真あれば送って下さいね
参加・協力された会員のみなさん(敬称略)

筒井恵二  吉田正人  根岸保重  松井ゆかり  西尾浩志  日比哲也  黒田和美


2006年度、愛知県勤労障害者体育館車椅子テニス教室

06年度、愛知県勤労障害者体育館車椅子テニス教室参加指導員集合写真
みんな、暑さの中で力いっぱいサポートしました。 (本田武英)


平成18年度愛知県障害者スポーツ大会(陸上・FD)(2006年5月27日〜28日)  詳細についてはこちらからどうぞ

県大会陸上・フライングディスク
参加されたみなさん(順不同・敬称略)

森長研治  筒井惠二  浦野賢治  吉田正人  古田 学  岩月冨士雄  青木靖一  国本 林  酒井マチ子  能津闡子  堀部守康
鈴木英仁  足立利幸  月山和江  根岸保重  伊吹 勇  佐藤元夫  星川省二  佐藤徳行  佐藤廣光  磯貝恵美子  岩田 昇  高柳竜一
野口真裕美  清水 聰  冨田悠紀子  松井ゆかり  八木信樹  榎本恭子  河合弘治  高木里美  冨田昌彦  上原子昭三  榎本博文
川村貞章  赤尾幸恵  野村悠乃  大沢 泰  本田武英  森田幸和  山岡 亨  片山良明  島 智市  江口博美  竹原敏勝  小野 隆
東 勝  牧野順子  片山将己  春川依子  長坂知美   二宮由起子  渡邊清司  黒田和美  橘木里枝  丹羽久美子  野嵜靖弘
伊東弘恵  飯島太樹  田嶋利夫  早川和恵  宮本奈保美  高木美帆  押富俊恵  土本ひとみ  大竹寛一郎   鈴木あい佳
東 洋功  加藤房代  小田和利  谷口政博  下河正広  榊原由起

平成18年度愛知県障害者スポーツ大会(STT)(2006年5月21日)

県大会 サウンドテーブルテニス 参加されたみなさん(順不同・敬称略)

森田幸和  野村由紀子  伊吹勇  冨田昌彦  冨田悠紀子
藤田小夜子  川村貞章  田上フジ子  井上康司  渡邊清司




                          
写真提供  森長研治

平成18年度愛知県障害者スポーツ大会(水泳・卓球)(2006年5月14日) 詳細についてはこちらからどうぞ

県大会 卓球・水泳
参加されたみなさん(順不同・敬称略)

森長研治 筒井恵二 浦野賢治 吉田正人 古田 学 岩月冨士雄 国本 林 酒井マチ子 野嵜靖弘 三品保典 鈴木英仁 野村由紀子 足立利幸
根岸保重 壁谷田惠子 池下由加 小倉 謙 伊吹 勇 佐藤元夫 佐藤徳行 佐藤廣光 野口真裕美 上原子昭三 清水 聰 冨田悠紀子 村上孝子
榊原由起 鈴木真弓 藤田小夜子 八木信樹 高木里美 谷口政博 川村貞章 赤尾幸恵 野村悠乃 田上フヂ子 志賀真弓 石川末子 大本幸子
片山良明 加藤洋子 水野幸一 島 智市 河原桂一 都築裕子 竹原敏勝 大矢満里子 久保田恵美子 加藤建二 牧野順子 鈴木あい佳 鈴木勝彦
黒田和美 橘木里枝 小川 敏 郡山貴美 下河正広 大竹寛一郎

平成18年度総会及び第2回研修会(2006年5月13日) 詳細についてはこちらからどうぞ(工事中)

総会・第2回研修会
参加されたみなさん(順不同・敬称略)

森長研治  筒井惠二  浦野賢治  吉田正人  古田 学  国本 林  三品保典  鈴木英仁  野村由紀子  足立利幸  根岸保重  佐藤元夫  青木 葵
野口真裕美  高井健二  松井ゆかり  冨田昌彦  谷口政博  川村貞章  野村悠乃  本田武英  森田幸和  横井幸子  若尾太一  桑原 静  
今村清香  島 智市  畠山 進  高柳竜一  井上康司  榊原由起  水江紀代子  藤田紀昭  鈴木勝彦  小野 隆   

平成18年度愛知県障害者スポーツ大会(ボウリング)(2006年4月29日)

県大会 ボウリング 参加されたみなさん(順不同・敬称略)

酒井マチ子  根岸保重  国本 林  伊吹 勇  佐藤徳行  高木里美  高木美帆  西野康美  川村貞章
赤尾幸恵  田上フヂ子  本田武英  森田幸和  若尾太一  伊藤朝美  片山良明  加藤洋子  河原桂一
竹原敏勝  畠山 進  宮前郁子  野呂孝子  山口千恵子  土本ひとみ  牧野順子  野津孝子  黒田和美
郡山貴美  関誠一郎  高橋さだ子


写真提供  愛知県障害者スポーツ振興センター・森長研治

第1回研修会「ルール講習会(フライングディスク編)(2006年4月22日)     詳細はこちらからどうぞ

第1回研修会 ルール講習会 参加されたみなさん(順不同・敬称略)

森長研治  筒井恵二  浦野賢治  吉田正人  古田 学  国本 林  酒井マチ子  
能津闡子  堀部守康  野嵜靖弘  三品保典  根岸保重  芝山圭子  伊東弘恵  
佐藤元夫  佐藤徳行  佐藤廣光  磯貝恵美子  野口真裕美  上原子昭三  東 勝
清水 聰  榊原由起  八木信樹  高木里美  谷口政博  川村貞章  赤尾幸恵
野村悠乃  本田武英  森田幸和  山岡 亨  若尾太一  片山良明  加藤洋子 
木戸鉄一  島 智市  森岡博子  都築裕子  畠山 進  井上康司  高木美帆
牧野順子  鈴木勝彦  東 洋功  廣田真紀  黒田和美  橘木里枝  丹羽久美子

第6回全国障害者スポーツ大会選手選考会(2006年4月22日)

全国大会選手選考会
参加されたみなさん(順不同・敬称略)

森長研治  筒井恵二  浦野賢治   吉田正人  古田 学  青木靖一   国本 林   酒井マチ子   能津闡子   野嵜靖弘  三品保典
堀部守康  根岸保重  伊吹 勇  佐藤元夫   佐藤廣光   磯貝恵美子   加藤房代  高木里美  高木美帆  谷口政博  柴田英昭 
野口真裕美  上原子昭三  清水 聰  榎本博文  八木信樹  山岡 亨  若尾太一  片山良明  加藤洋子  木戸鉄一  田嶋利夫
川村貞章  赤尾幸恵  野村悠乃  森田幸和  畠山 進  牧野順子  春川依子  鈴木勝彦  長坂知美  東 洋功  廣田真紀
島 智市  森岡博子  都築裕子 黒田和美  橘木里枝  丹羽久美子  芝山圭子  伊東弘恵  榊原由起


TOPページにもどる

このページのTOPにもどる

アーカイブスへもどる